二 人 暮らし 食費。 夫婦2人 1ヶ月の食費は?

暮らし 二 食費 人

因みに一人暮らしの娘、有る月の食費が7000円だったことがあるそうです。 そして、一番大事なのが家計簿をつけること。 3円 22円 972ml 297円 3,804ml 4本 みりん 28ml 0. 1回の請求額がおおむね7,000円~9,000円だったため、ならして「 4,000円/月」でした。

2
暮らし 二 食費 人

炭水化物は麺類が安く手に入りやすいです。

13
暮らし 二 食費 人

近所に数軒スーパーがありますが、価格がだいぶ違うので、安いところを利用しています。

20
暮らし 二 食費 人

6円 9円 185g 112円 804g 4袋 上白糖 45g 0. 買った事が無いので分かりません…。 例えば、肉や魚はもちろん、野菜もかなりのものが冷凍できますから、安いときに買って冷凍しておくと、買い物に行く手間もないですし、かなり安く上がります。

14
暮らし 二 食費 人

豆腐2丁、鶏肉、弁当用の肉も。

2
暮らし 二 食費 人

週に一回の買い物は、3千円から4千円くらいで収めています。 濃い目の味付けが好みの人と薄味が好きな人……と、好みをあげていけばキリがなさそうです。